УДК 616.65-002

КОМБИНИРОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ

С. А. МАЛЮКОВ

300000, Тула, ул. Каминского, 22, Медико-санитарная часть ¦ 8; тел.: (0872) 20-02-22

1. Введение

Хронический простатит - одно из наиболее распространенных заболеваний мужского организма. По данным ВОЗ, в России около 60% мужчин в возрасте от 25 до 50 лет страдают этой патологией [1]. Простатит и его осложнения (сперматоциститы, полиартриты, миозиты, спондилиты, хроническая интоксикация, сексуальные и невротические расстройства) нарушают трудоспособность и качество жизни многих больных. Большие трудности своевременного выявления хронического простатита и лечения больных связаны с тем, что до сих пор нет единого подхода к его выявлению. Сложности распознавания хронического простатита ведут к несвоевременному лечению и неадекватному подбору лекарственных средств и способов воздействия не только на больной орган, но и на весь организм [2]. Очень часто такое лечение не дает желаемого выздоровления и приводит к тяжелому осложнению (аде-нома простаты, бластома предстательной железы).

Цитологическое изучение секрета предстательной железы, семенных пузырьков и слизистой оболочки уретры, а также пальпация тела простаты и семенных пузырьков может явиться основой объективного суждения об этиологии, патогенезе, динамике течения хронического простатита и быть критерием оценки эффективности проводимого лечения [3]. В данной работе рассматривается комбинированный метод лечения хронического простатита, который многократно апробирован амбулаторными урологами и врачами стационара. Во всех случаях использовался массаж предстательной железы в комбинации с элементами тибетской медицины. В сочетании с медикаментозным лечением этот метод дает очень высокий процент излечиваемости (до 84% обратившихся). Целью работы является разъяснение нового метода лечения хронического простатита.

2. Массаж предстательной железы

Судя по опубликованным в литературе данным, отношение урологов к массажу предстательной железы нельзя считать устоявшимся и однозначным [4]. Однако в сочетании с методами тибетской медицины, этот способ дает очень стойкий эффект по сравнению с другими методами лечения.

При остром простатите массаж органов, в которых есть воспалительный процесс, антифизиологичен и несет в себе опасность бактериемии. В то же время при соблюдении известной осторожности этот метод оправдал себя на практике. Его с успехом применяют для создания необходимого оттока патологических продуктов, содержащихся в секрете расширенных ацинусов при хроническом простатите [1]. Массаж категорически запрещен при остром простатите и при обострении общих инфекций и гнойных заболеваний, повышении температуры и обострении хронического простатита и хронического уретрита.

Классические методы включают в себя обязательные компоненты:

1) этиологическое лечение (ликвидацию возбудителя заболевания);

2) патогенетическое лечение (мероприятия, направленные на устранение факторов, способствующих распространению патологического процесса);

3) лечение, направленное на нормализацию функций эндокринной системы;

4) повышение иммунологической реактивности организма;

5) общеукрепляющее лечение и психотерапия.

Также в лечении простатита применяется тибетская медицина.

Нетрадиционные методы лечения дают хороший эффект в комбинации с классическими.

Из обширного арсенала нетрадиционных воздействий считаю целесообразным перечислить только те, которые используются в лечении хронического простатита: кристаллотерапия, минералотерапия, бальнеотерапия, фитотерапия, экстрасенсорика, биоэнергетика, трансцедентальная медитация, гипноз, металлотерапия, точечный массаж, мануальная терапия, иглоукалывание, прижигание; лечение цветом, светом, запахом, термотерапия, уринотерапия, интим-массаж, дыхательная гимнастика, ректальная фитотерапия, пальцевый массаж простаты, психотерапия.

Предложенный в 1858 г. Ловенфельдом массаж широко применяется в комбинации с иглоукалыванием, мануальной терапией, прижиганием и ректальной фитотерапией - как в нашей стране, так и за рубежом. В странах Азии и Востока превалируют традиционные методы тибетской медицины, характерные для той местности, где они применяются. Для России более применимы: восточный массаж. прижигание, иглоукалывание, ректальная фитотерапия, мануальная терапия в сочетании с пальцевым массажем простаты, что подтверждается рядом исследователей [1, 3, 7].

Пальцевый массаж предстательной железы улучшает кровообращение и уменьшает венозный застой, способствует приливу артериальной крови в ткань железы и тем самым улучшает ее трофику, способствует устранению застоя секрета и освобождению ацинусов. Недостаток клеток цилиндрического эпителия в ацинусах простаты снижает тонус детрузора, поэтому восстановление тонуса есть наглядный эффект улучшения.

Противопоказаниями к выполнению этой лечебной процедуры являются обострение хронического простатита, туберкулез мужских половых органов, рак и камни предстательной железы, трещины заднего прохода, проктит и парапроктит, обострение геморроя, а также наличие острых инфекций. Сюда же относятся и противопоказания иглорефлексотерапии. Обращает на себя внимание неоднородность результатов комплексного лечения в сочетании с массажем предстательной железы. Так, Махчелян П.Я. (1984), комментируя результаты лечения 288 больных хроническим простатитом с использованием массажа предстательной железы, отмечает выздоровление у 75,5% и улучшение - у 19,8% больных. А Дутов В.В. (1984) указывает на отсутствие выраженного терапевтического эффекта после длительного лечения массажем предстательной железы в сочетании с антибактериальной терапией у 93% наблюдавшихся больных. Массаж при применении антибиотиков, сгущающих лимфу и замедляющих лимфоток, вызывает резкое усиление притока крови к предстательной железе, но при активном воспалительном процессе, сопровождаю-щимся тромбозом венозной системы, отток ее затруднен. Это создает условия для венозного застоя и усиления процессов эксудации и эмиграции эксудата в ткани железы, что усугубляется лимфозастоем и может явиться причиной неэффективности лечения, а часто - и способствовать обострению болезни [5].

Основным и сопутствующим симптомом является боль. Причем в случае хронического простатита боль часто носит иррадиирующий и, казалось бы, не связанный с простатой характер. Нарушения психоэмоционального статуса - не менее характерный симптом, чем боль и затруднение мочеиспускания. Больные становятся раздражительными, угрюмыми. Любая спорная ситуация превращается ими в скандал. Развивается маниакально-депрессивное состояние, причем период депрессии длится довольно долго, а его окончание - первый признак положительного эффекта от лечения хронического простатита. Как правило, депрессивное состояние усугубляется приемом алкоголя, который притупляет мучительное ощущение одиночества и ненужности на короткий срок. За кратковременным облегчением наступает более глубокая фаза депрессии. В этот период нередки суицидальные попытки (в этом случае болезнь переходит под юрисдикцию психиатрии и судебной медицины, а причинное заболевание - хронический простатит - переходит в раздел сопутствующего). Боли локализуются в области копчика, лобка, паховой области, анального отверстия, часто иррадиируют не только в половые органы, поясницу, низ живота, но и спину, грудную клетку, живот и нижние конечности [6].

Поэтому точки акупунктуры используются не только по классическим рецептам, но и локальные, соответствующие местам иррадиирующих болей.

Ряд авторов [2,6] рекомендуют учитывать следующие принципы при выполнении массажа предстательной железы: 1) чем более выражены изменения в простате, тем менее активным должен быть ее массаж; 2) недопустим грубый массаж предстательной железы, так как он может вызвать обострение и распространение воспалительного процесса; 3) про-цедура начинается с менее интенсивных движений, а заканчивается - более интенсивными. Вначале массируют одну долю, затем - другую. При застойных изменениях в семенных пузырьках или при их увеличении, массаж следует начинать с семенных пузырьков.

В заключение делают скользящие движения по срединной бороздке, при этом секрет предстательной железы попадает в уретру. Критерием правильно выполненного массажа является отсутствие болевых ощущений. Продолжительность массажа от 30 с до 2 минут. После массажа больному рекомендуется помочиться. В начале курса лечения массаж проводят через 2 дня на 3-й (иногда через день), затем 1-2 раза в неделю. Продолжительность курса - от 3 до 8 недель.

Рис.  Направления движений при массаже простаты и ее семенных пузырьков

Перед началом лечения больному проводят обязательный подготовительный курс тибетской терапии, состоящий из осмотра позвоночника с последующей мануальной терапией грудино-поясничного отдела. Цель - устранение смещения позвонков и осевых скашиваний суставных площадок с последующим аннулированием немых корешковых эффектов. Параллельно обязательно назначается диета с исключением из питания стимулирующих, раздражающих и кристаллоиодсодержащих продуктов, к которым относятся:

- соль, соления, рыба, копчения, перец, горчица, лук, чеснок, хрен;

- кофе, какао, крепкий чай, шоколад, сдоба, заварной крем, торты, пряности, пищевые эссенции, пенящиеся и игристые напитки, минеральная вода, вина, шампанское, коньяки, ликеры, самогон, малина, клубника, мед, орехи, цитрусовые.

После первого сеанса мануальной терапии заметно улучшается иннервация внутренних органов и всех рефлекторных систем организма. Освежаются рефлексы органов малого таза и наружных половых органов. Повышается трофика тканей, стимулируются обменно-окислительные процессы. Мануальная терапия паравертебральной зоны с полисегментарным точечным массажем улучшает кровоток и лимфоток в паренхиматозных органах и экстрапирамидальном пути центральной нервной системы.

С третьего сеанса мануальной терапии целесообразно подключить иглоукалывание в поясничной области, аурикулотерапию с параллельным приемом отвара сбора трав. Посиндромная рефлексотерапия назначается по следующим видам проявлений болезни:

1) при хроническом простатите, сопровождающемся бессоницей, раздражительностью, звоном в ушах, болью в поясничной области, частыми поллюциями, показано: 7С+6МС+15V+23V+3R;

2) для повышения общего тонуса и сопротивляемости организма: 6МС+6RP; 36E+4GI+6MC+6RP; 14VC+11GI+4GI; 23V+ одна из точек передне-срединного канала;

3) При боли внизу живота: 3VC, 2VC, 4VC, 4VG, 3VG, 26E, 23V, 28V, 7R, 9RP;

4) Если боль ощущается в промежности: 45T, 6RP, 3R, 1VC, 2VC (1VC прогреть) [3];

5) Зуд в промежности проходит после введения: 1VC, 35V, 36V, 8C, 9C, 7VC;

6) При боли в крестце: 54V, 30V, 28V6 3VG, 23V прогреть, 4VG, 8RP - тонизировать;

7) Иррадиация болей в половом члене: 6RP, 29E, 2F6 47V, 10R, 31VB, 4GI, 2P, 26VB, 11F [7].

Сеансы тибетской медицины проводились ежедневно, хотя иглоукалывание, прижигание, точечный массаж и коррекция биоэнергетики могут чередоваться в зависимости от положительного эффекта. Диета и фитотерапия применяются без перерыва и назначаются в течение 3 месяцев.

Для достижения стойкого эффекта обычно используют 5 сеансов мануальной терапии, параллельно - 5 сеансов паравертебрального точечного массажа, по 5 сеансов иглоукалывания и прижигания, одновременно 3 сеанса биоэнергетического воздействия. С последнего сеанса вводится курс ректофитотерапии на фоне диетотерапии и приема отвара трав.

Уместно будет сказать, что применение ректальных свечей с аппилаком, прополисом, анузолом и красавкой дает хороший эффект, хотя всегда следует учитывать стадию болезни и фазу активности воспалительного процесса [4]. Не следует проводить комплексное лечение по полной программе, вызывающее активную гиперемию предстательной железы при 1 стадии болезни, поскольку характерный чертой для этого периода является альтера-ция на фоне выраженного полнокровия органа. Дополнительный приток крови к предстательной железе при этом может усилить альтернативные процессы [6].

3. Выводы

1. Элементы тибетской медицины, применяемые в комплексе с классическими методами лечения хронического простатита, усиливают лечебный эффект.

2. Комбинирование методов тибетской медицины с массажем предстательной железы стабилизируют обменные и регенеративные процессы в ней.

3. Применение элементов рефлексотерапии при медикаментозном лечении ускоряет положительную динамику течения заболевания и сокращает курс лечения до относительного полного выздоровления.

Описанный метод комбинированного лечения хронического простатита описывался и раньше в руководствах по нетрадиционным методам лечения [3, 7, 8].

Но на практике применяются методики курсового лечения, т. е. фитотерапия, рефлексотерапия, мануальная терапия назначаются курсами и разными специалистами. При лечении же заболевания простаты весь комплекс необходимых манипуляций проводится одним врачом тибетской медицины. В зависимости от силы воздействия и получаемого эффекта проводится варьирование методами лечения.

Новым в предлагаемой работе является то, что метод воздействия выбирается и проводится одним врачом с постоянной ежедневной диагностикой эффективности лечения.

Литература

1. Селезнев Г.Г., Вилков Г.А., Панченко С.Н., Козлов Л.С. Актуальные вопросы неотложной урологии / Под ред. Крисулина.- Ростов, 1983.- С. 88-94.

2. Корик Г.Г. Хронический простатит.- Л.: Медицина, Ленинградское отделение, 1975.

3. Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии.- М.: Медицина, 1982.- 560 с.

4. Дунаевский Л.И., Арсеньев Р.В. Урология амбулаторного врача.- М, 1974.- 230 с.

5. Ткачук В.Н. Заболевания предстательной железы и их профилактика.- Л.: Знание, 1987.- 32 с.

6. Вартапетов Б.А., Демченко А.А. Предстательная железа и возрастные нарушения половой деятельности.- Киев: Здоровье, 1970.- 219 с.

7. Вагралик В.Г. Основы китайского лечебного метода Чжэнь-Цзю.- Горький: Горьковское книжное из-во, 1961.- 320 с.

8. Усова М.К. Краткое руководство по иглоукалыванию и прижиганию.- Горький: Горьковское книжное изд-во, 1971.- 230 с.

USE OF THIBET MEDICINE METHODS IN CHRONIC PROSTATITIS TREATMENT

S. A. MALYUKOV

Summary

Using some components of reflexotherapy during medication makes it possible to speed up the positive dynamics of a disease course. The whole complex of the treatment is carried out by a single doctor being an expert in the Thibet medicine.