УДК 681.51:621.391

МЕТОДЫ, ПОКАЗАТЕЛИ И КРИТЕРИИ АППАРАТУРНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРЕХОДА ЧЕЛОВЕКА В ИЗМЕНЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ

О. И. КО¬КИНА, Б. Н. РОДИОНОВ

Москва, Тетеринский пер., 7, НИИ традиционных методов лечения МЗ РФ; тел.: (0872) 531-74-48

1. Введение

В статье приводятся результаты исследований процесса перехода человека в измененное состояние сознания (ИСС) и на основе их анализа предлагаются показатели и критерии аппаратурной регистрации этого перехода.

Имеется в виду, что в ИСС могут проявляться потенциальные возможности человека, которые выражаются во взаимодействии с частью многомерной реальности, не доступной для воспрятия в обычном состоянии бодрствования. При этом могут, по-видимому, открываться альтернативные каналы экстрасенсорного восприятия информации, когда возможно бесконтактное невербальное взаимодействие без участия обычного сенсорного восприятия или возникновение таких явлений, которые обозначают Lexit out of body¦.

Они могут проявляться, например, во время медитации, в переходных стадиях гипноза, при взаимодействии индуктора и реципиента. При этом восприятие окружающего мира и собственного тела изменено и осознание обычной текущей информации ограничивается и замещается эмоционально-образными представлениями. Соответственно, рационально-логический уровень переработки информации сменяется на качественно иной по способу и интенсивности, с расширением возможностей интуитивно-эвристического анализа и подключением физиологических резервов мозга для обеспечения данных процессов. Одной из главных особенностей таких состояний является возможность установления раппорта или бесконтактного внесенсорного взаимодействия, природа которых до настоящего времени остается неизвестной.

В нейрофизиологических исследованиях, касающихся переходных стадий гипноза, были получены противоречивые данные, указывающие на внешнее сходство активности мозга с обычным состоянием бодрствования в более глубоких стадиях погружения. Исследования экстрасенсорных способностей у человека также натолкнулись на получение противоречивых данных, показывающих, что в большинстве случаев изменения в биоритмах мозга связаны не столько с отражением ИСС, сколько с попутной сенсорной и психоэмоциональной деятельностью [1, 2, 3]. В связи с этим представляется, что изучение промежуточных моментов дает возможность выявить критерии перехода в ИСС. Явление скачкообразности преобразования как психических, так и нейрофизиологических показателей впервые было обнаружено на уровне сверхмедленных колебаний потенциалов мозга при изучении стадий гипноза [4]. Быстрая скачкообразная смена нейрофизиологических показателей связей между структурами мозга наблюдалась также у опытных индукторов, которая позволяла им оставаться практически в обычном состоянии бодрствования [5]. Такая ступенчатость свидетельствовала о возможном существовании триггерных механизмов, запускающих некоторые преобразования в работе мозга, влияющие на самореализацию ИСС. На этом основании сделано предположение, что при сохранности основных видов деятельности мозга, трансформация его активности, обеспечивающая реализацию виртуального сознания, его потенциальных, непроявленных свойств, выражается в перераспределении биоэнергетических источников, которые можно обнаружить в виде траектории последовательного вовлечения в активность локальных нервных центров в глубинных структурах мозга в переходных стадиях ИСС.

Возникает необходимость надежной объективной (без участия человека) и высокооперативной регистации факта перехода в ИСС для дальнейшего развития методики проведения исследований. В решении этой важной актуальной проблемы требуется использование четких объективных показателей и критериев перехода человека в ИСС, которые, как предполагается в данной работе, можно получить с помощью регистрации не только биоритмов мозга, но и активности точек акупунктуры.

2. Методика исследования

Группу исследования составляли добровольцы, владеющие методами медитации, сопровождающейся сосредоточением внимания на состояниях тела с глубокой мышечной и психической релаксацией и переходом в ИСС. В другую группу входили пациенты с признаками невротизации, с которыми проводили курс гипнотерапии с участием психотерапевта. ИСС у них достигались по стадиям в соответствии с планом проведения процедуры: сомналентности, гипотаксии, каталепсии, сомнамбулической. Отдельную группу лиц составляли добровольцы или пациенты, обратившиеся за помощью к целителю, которые под влиянием невербального бесконтактного взаимодействия с целителем погружались в измененные состояния сознания. Всего участвовало в исследованиях 18 человек.

Всем участникам исследования проводили регистрацию биоритмов мозга по 16 стандартным монополярным отведениям в соответствии с общепринятой международной стандартной схемой. Во время отведения биопотенциалов с поверхности головы и записи электроэнцефалограммы (ЭЭГ) на носитель компьютера, испытуемые и пациенты располагались в удобном положении (полулежа в кресле), в полутемном помещении с ограничением шумовых помех, с закрытыми глазами - при условиях, создающих возможность достижения мышечной и психической релаксации.

Запись ЭЭГ проводилась в двух вариантах - в начале каждой процедуры во время состояния обычного бодрствования и после погружения в ИСС. Периоды записи ЭЭГ были достаточно длительными (несколько минут) с учетом возможности использования статистической обработки эпох анализа и спектрального преобразования.

С целью локализации источников ритмической активности или паттернов ЭЭГ использовали специальную компьютерную программу, созданную на основе научных разработок [6, 7], с помощью которой определяли и отслеживали в объеме мозга человека возникновение центров электрической активности, представляемых для каждого момента времени в виде одного или двух эквивалентных дипольных источников тока.

3. Результаты исследования

Были выделены те общие признаки ИСС, при которых наблюдалось яркое, не менее очевидное, чем в обычной реальности, восприятие образов Lиных¦ миров, Lиных¦ пространственно-временных соотношений, как правило, с телепатическим общением с Lиными¦ сущностями. В некоторых случаях Lпутешествия¦ в ИСС ограничивались как бы только пространственными перемещениями, например, в районы Москвы, отдаленные от места проведения исследования на несколько километров, или в другие города на расстояние в тысячи км. В других вариантах совершались Lэкскурсии во времени¦ к историческим событиям, происходившим несколько веков тому назад, которые воспроизводились в памяти и в последующих отчетах так же, как и текущая реальность. Возможно было обращение к индивидуальной эволюции, к периодам донатального, перинатального и постнатального развития, а также к промежуткам времени в сотни и тысячи лет как до, так и после рождения. Последние состояния сопровождались необычными ощущениями покоя и гармонии, ранее никогда не испытываемыми. Поддерживалось бесконтактное невербальное взаимодействие с индуктором, который мог управлять переходными стадиями в ИСС.

Все участники исследования по возвращении в обычное состояние сознания утверждали, что это не был обычный сон и что они в действительности наблюдали иные реальности, общались с сущностями иных миров, и что это никак не связано со сновидениями. Согласно отдельным самоотчетам, это соответствовало полному переходу в особое состояние сознания Lпри открытой чакре сахасраре и выходу сознания из физического тела¦.

По наблюдениям за изменениями ЭЭГ в процессе погружения в ИСС были выделены несколько переходных фаз в динамике ритмов мозга. Наиболее четкие изменения были выражены на начальных этапах. После периода мышечной и психической релаксации, сопровождающейся распространением альфа-ритма в передние отделы мозга, наблюдается периодическое возникновение на всей поверхности мозга отдельных волн или групп высокоамплитудных (до 200-250 мкВ) позитивно-негативных медленных волн, соответствующих частоте 3-4 колебания в секунду (см. рис. 1). Эти волны вырастают на фоне нерегулярной низкоамплитудной активности по всем отведениям. Максимальной амплитуды они достигают в межполушарных отведениях СZ и FZ. У некоторых испытуемых периоды медленных волн могут чередоваться с периодами выраженного альфа-ритма в передне-центральных отведениях коры мозга или бета-активностью. Эта стадия перехода от обычного состояния бодрствования к ИСС отличается видимыми изменениями биоритмов, характерными для неактивного заторможенного состояния коры головного мозга, на фоне которых всплески высокоамплитудных медленных волн могут чередоваться с промежутками активности, сходной для обычного бодрствования или фазы сновидений. Эти признаки изменений ЭЭГ активности в наблюдаемых случаях позволяли предвидеть отражение в последующих самоотчетах испытуемых трансформированного в пространстве и времени восприятия и виртуального осознания действительности.

Рис. 1. ЭЭГ в переходной стадии ИСС.

Медленные позитивно-негативные колебания с максимальной амплитудой до 200-250 мкВ в области вертекса - Cz; остальные отведения: Fz - срединное лобное, F3, F4 - лобные, С3, С4 - центральные, Р3, Р4 - теменные, О1,О2 - затылочные, F7,F8 - нижнелобные, Т3, Т4 - нижнецентральные, Т5,Т6 - нижнетеменные

Обращает на себя внимание концентрация мощности медленных позитивно-негативных волн в области СZ и FZ. Используя методику вычисления дипольных источников этих волн, обнаружили их происхождение в глубинных структурах межполушарной области мозга (см. рис. 2), где расположены важнейшие центры восходящих влияний на активность мозга - ретикулярная формация среднего мозга, медиальные зоны таламуса, а также области, имеющие отношение к регуляторным процессам в зависимости от светового режима и репродукции - это, в основном, области, прилегающие к стенкам третьего желудочка, и эпифиз. Отмечается высокая концентрация этих источников по поперечной оси и рассеяние по вертикальной и передне-задней осям головы.

Рис. 2. Источники активности колебаний в области вертекса (см. рис. 1). Локализация соответствует зонам медиального таламуса, эпифиза, ретикулярной формации ствола

Максимальная концентрация энергии биоритмов мозга в области, контролирующей активацию сознания, по-видимому, связана с вовлечением их в процесс трансформации активности мозга, необходимой для проявления скрытых, еще не реализованных возможностей осознавания. Видимое заторможенное состояние корковых областей мозга, которое протекает параллельно заторможенному состоянию и психических функций в этих переходных стадиях ИСС, скорее всего, является благоприятным фоном для реорганизации некоторых функций и связей мозга. Возможно, что этот переход означает состояние готовности к такой трансформации активности, которая позволяет реализовать виртуальные возможности сознания, связанные с открытием альтернативных каналов восприятия и передачи информации, при этом не исключается и феномен Lexit out of body¦.

Зарегистрировано также возникновение в энергоинформационной (акупунктурной) системе человека волнообразных процесов, коррелирующих с изменением состояния сознания. В исследованиях использовалась компьютерная система LВИКА-БОС¦ [8, 9], позволяющая диагностировать функциональное состояние органов и систем организма и отслеживать переход человека в ИСС. Функционирование системы основано на измерении проводимости акупунктурных точек соответствующих меридианов при периодической подаче на эти точки тестового сигнала специальной формы.

В табл. 1, 2 представлены результаты измерений, характерные для перехода в ИСС. Существенная особенность представленных результатов заключается в том, что при переходе из обычного состояния бодрствования (табл. 1) в ИСС (табл. 2) на экране монитора системы LВИКА-БОС¦ наблюдается быстрое (в течение около 1 с) скачкообразное изменение на 30...100% показателей точек акупунктуры, которое можно рассматривать как резкий сдвиг напряженности физиологических процессов практически всех органов и систем. При этом изменения показателей точек акупунктуры соответствовали увеличению их проводимости по отношению к электрическому току.

Сравнительный анализ результатов регистрации факта перехода человека в ИСС по данным электроэнцефалографии и измерений с помощью компьютерной системы LВИКА-БОС¦ свидетельствует об идентичности регистрируемых ими и энергетических параметров, несмотря на отличия в методиках измерения. В частности, в обеих методиках наблюдается скачкообразное в течение около 1 с изменение энергетического состояния мозга, органов и систем.

В связи с этим авторы считают, что время и энергетические характеристики - пространственную концентрацию энергетических источников мозга и изменение напряженности физиологических процессов - можно использовать в качестве показателей, а их количественные характеристики: длительность скачка параметров не более 1 с, изменение напряженности физиологических процессов всех органов и систем более чем на 30% и концентрацию энергетических центров в середине головного мозга не более чем на 30-40% его объема - в качестве критериев перехода человека в ИСС.

Таблица 1

Распределение по меридианам значений показателей диагностических точек
акупунктуры, измеренных у человека в состоянии бодрствования с помощью
компьютерной системы LВИКА-БОС¦
Меридианы   Ед.изм.   0    10   20   30   40   50   60  70   80  90  100

_______________________________________________________

Подж.жел.     25                   *
Печень         0      *
Суставы       54                                  *
Желудок        0      *
Соед.деген.    0      *
Кожа           1       *
Жиров.деген.   3        *
Желч.пузырь    3        *
Почки          2       *
Моч.пузырь     5         *
Лимф.система   2       *
Брон.легкие    6          *
Толст.киш.     3        *
ЦНС - ПНС      3        *
А-В-Л система  3        *
Аллергии       3        *
Э-П деген.     3        *
Энд.система    3        *
Сердце         2       *
Тонк.киш.      3        *

Таблица 2

Те же показатели, что и в табл. 1, но значения, измеренные у человека в ИСС
Меридианы   Ед.изм.   0    10   20   30   40   50   60  70   80  90  100

_______________________________________________________

Подж.жел.    81                                                *
Печень       83                                                 *
Суставы      79                                              *
Желудок      79                                              *
Соед.деген.  82                                                *
Кожа         89                                                    *
Жиров.деген. 83                                                 *
Желч.пузырь  89                                                    *
Почки        75                                             *
Моч.пузырь   89                                                    *
Лимф.система 68                                        *
Брон.легкие  90                                                     *
Толст.киш.   82                                                 *
ЦНС - ПНС    79                                               *
А-В-Л система83                                                  *
Аллергии     82                                                 *
Э-П деген.   82                                                 *
Энд.система  89                                                     *
Сердце       83                                                 *
Тонк.киш.    82                                                *

Крайне интересным и важным представляется исследование взаимосвязи между предложенными показателями и уточнением критериев перехода человека в ИСС. Для этого необходимо совместное использование методов измерения с помощью компьютерной системы LВИКА-БОС¦ и энцефалографии, которые, как показали исследования, прекрасно дополняют друг друга, повышают надежность и качество получаемых результатов и существенно расширяют возможности проводимых исследований.

Литература

1. Васильева Г.Н., Лытаев С.А., Хлуновский А.Л., Кобрин В.П. Исследование энергоинформационного обмена между субъектами методом электроэнцефалографии // Приборостроение.- 1993.- ¦ 6.- С. 65-73.

2. Кукес В.Г., КоTкина О.И., Волков Р.Ю. Межиндивидуальная взаимосвязь биоэлектрической активности мозга при явлениях биоэнергоинформационного обмена // Парапсихология и психофизика.- 1994.- ¦ 1(13).- С. 42-50.

3. Благосклонова Н.К., Гусев А.Н., Коптелов Ю.М., Шапкин С.А. Отражение в ЭЭГ экстрасенсорного воздействия // Физиология человека.- 1994.- Т. 20, ¦ 3.- С. 36-44.

4. Аладжалова Н.А. Психофизиологические аспекты сверхмедленной ритмической активности головного мозга.- М.: Наука, 1979.- 214 с.

5. Павлова Л.П. Системный подход в электроэнцефалографическом исследовании биотелесвязи в физиологической школе Н.Е.Введенского- А.А.Ухтомского // Парапсихология и психофизика.- 1993.- ¦ 2.- С. 42-48.

6. Гнездицкий В.В. Анализ потенциальных полей и трехмерная локализация источников электрической активности мозга человека. Дисс. ... докт. биол. наук.- М., 1990.

7. Коптелов Ю.М. Исследование и численное решение некоторых обратных задач электроэнцефалографии. Дисс. ... канд. физ.-мат. наук.- М., 1988.

8. Алешенков М.С., Родионов Б.Н., Титов В.Б. Энергоинформационная безопасность человека и государства. Пути решения проблемы.- МАКБП, 1997.- 204 с.

9. Кривоконь В.И., Титов В.Б. Биокоррекция. Приборы и системы.- Ставрополь: АО LПресс¦, 1995.- 84 с.

METHODS, MEASURES AND CRITERIA RECEIVED BY INSTRUMENTATION IN THE ALTERING STATE OF CONSCIOUSNESS

O. KOYOKINA, B. RODIONOV

Summary

This work contains the data on the bioelectrical activity of the brain and the measures of the acupuncture points that represent the transition to the altering state of consciousness and the interaction between the consciousness and virtual reality. In this state of the virtual consciousness the reality opens when perception occurs by the alternative channels without verbal or sensory signals, or it is Lexit out of body¦. The instrumental mesures and methodes are demonstrate that the specific EEG patterns and the acupuncture points indicators are the criteria of the transition to the altering state of consciousness. EEG pattern is positive-negative wave (the amplitude 200-300 mcV) and it is observing in the central interhemisphere region (Cz) of the brain. The activity sources of this wave are located in the centre of the brain and forms the energetic column between the thalamus above the pons. The sudden changes in the indicator values (30-100%) of the acupuncture points demonstrate also this transition du-ring 1-2 sec. and corroborate the conclusion about altering state of consciousness.